Теория циклов Роберта Игла

Обсуждение гсч румов, паттернов и наблюдений, раздач с точки зрения ауры и т.п.

Модераторы: Kotena, LordDissait

Теория циклов Роберта Игла

Сообщение SCRTR » 23 май 2011, 19:09

Речь о теории, изложенной в книжке PokerStars Cracked by Robert Eagle.

В кратце, суть теории в том, что проанализировав результаты раздач в начале сессии, можно спрогнозировать моменты, когда в будущем нам будет роздана выигрышная комбинация.
Я считаю себя человеком, достаточно образованным в математике. И с высоты моих компетенций :) :) эта теория выглядит, как полный бред. Честно говоря, я не усмотрел значимых закономерностей даже в тех примерах, которые сам автор приводит в своей книжке. Эта теория, по сути является близнецом тех теорий, которые якобы служат для предсказания результатов рулетки.

Чтобы мои умозаключения не выглядели как мудрствования напыщенного сноба, приведу конкретный живой пример, который, на меня лично, действует в подобных вопросах вполне отрезвляюще.
RNG_demotivator.xls
(244 КБ) Скачиваний: 28
- простенький xls-файл.
Смысл этого файла в следующем:
- с помощью ГСЧ, встроенного в Excel, генерируем 2000 случайных чисел в диапазоне от -0.5 до +0.5
- по полученной последовательности случайных чисел строим график
- пристально смотрим на график и пытаемся выявить закономерности :)
Так вот, глядя на один из возможных графиков, вполне можно обнаружить (псевдо)закономерности в формировании трендов и флетов, а также некие устойчивые структуры, повторяющиеся со временем ("паттерны"). Но стоит нажать кнопку F9 ("Пересчёт"), и мы получим новый график, для которого выявленные на предыдущем графике закономерности уже не актуальны.
Каждому, кто ВЕРИТ в предсказуемость ГСЧ, настоятельно рекомендую поиграться с этим файликом.

Ещё один пример из математики - хэш-функции. Самая известная и часто используемая из них - MD5. Практическое применение хэш-функиции нашли в шифровании паролей и в ряде других направлений. Подробную информацию, можно найти в сети. Здесь лишь скажу, что хэш-функция - это специальная функция, которая спроектирована таким образом, что зная алгоритм преобразования и зная конечный результат преобразования, НЕ ВОЗМОЖНО определить исходное значение.
Т.е., если в выражении RESULT=Hash(X) мы знаем значение RESULT и знаем агоритм Hash(), то определить X, принципиально не возможно.
Этим хэш-функции отличаются от алгебраических функций типа RESULT=F(X), где, зная RESULT и F(), практически всегда можно найти X, какой бы сложной F() ни была.

Может, пример про хэш-функции и не совсем в тему, но я лишь хотел показать, что математика не стоит на месте. Существуют теоретически доказанные методы, позволяющие получать результаты с заранее заданными параметрами, одним из которых может быть НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ ряда случайных величин, генерируемых ГСЧ.
Если румы действительно честно используют случайный механизм (даже с оговоркой на некую псевдослучайность, обусловленную конкретным алгоритмом ГСЧ), то все попытки что-то предсказать - бесперспективны.
Если же румы используют "серые" схемы в ГСЧ, направленные на ускоренную генерацию рейка (что, имхо, очень даже возможно), то это открывает потенциальную возможность для выявления неких закономерностей, которые могут быть использованы в целях предсказания с некоторой (наверно, не очень высокой) точностью исходов раздач.
В случае получения положительных результатов, эффект в $$, имхо, может быть очень существенным. Причём, речь не идёт о игре только по предсказаниям ГСЧ. Мне видится примерно такая схема практического использования полученных результатов (ну и сам формат результатов).
- Возьмём для примера фулл-ринг игру, 10 человек за столом.
- Если ГСЧ случаен, то вероятность, что Вам в следующей раздаче придёт выигрышная комбинация ВСЕГДА составляет 10%, не зависимо от того сколько раз до этого за сессию Вы выигрывали/проигрывали. В таком случае, открываясь, следует ориентироваться только на силу Ваших карт и действия оппов, а не на ход сессии до начала данной раздачи.
- Допустим, нам удалось создать робастный алгоритм, который даёт некие предсказания вероятности получить выигрышную комбинацию в следующей раздаче. Теперь, вместо постоянных 10% мы имеем некоторое число в диапазоне от 0% до 100%, или более реально - от 5% до 20%.
- Учитывая данную информацию мы можем внести следующие корректировки в свою стратегию. Если вероятность <10%, то мы должны открываться на префлопе с более узким диапазоном, чем обычно, и склоняться к фолду на постфлопе с маргинальными руками и слабыми дро. Если, наоборот, вероятность >10%, то мы можем открываться более широко, и дальше тянуть свои слабые руки, уравнивая иногда, даже когда по шансам банка это не выгодно.

Таки звучит очень заманчиво :)
Важно отметить, что достоверность полученных выводов, вполне можно будет проверить на статистике. Для этого можно будет написать специальный софт для тестирования, а также для выдачи подсказок по вероятности выиграть на следующей раздаче в реал-таме во время игры.
Но пока нет какого-то разумного алгоритма для поиска закономерностей, у меня лично не возникает мотивации кодить такой софт.
Собственно, все эти "много букафф" были мной написаны только для того, чтобы побудить сообщество к высказыванию идей по алгоритму поиска закономерностей в результатах раздач.

Со своей стороны, хочу высказать мнение, что идеи, высказанные Р. Иглом в вышеупомянутой книжке бесперспективны, потому что у него в анализе участвуют только наши результаты за конкретным столом. Я считаю, что копать надо в сторону анализа одновременно всех игроков за столом. Идея в том, что рум не играет конкретно против нас. У него задача многократно гонять деньги от игрока к игроку. Поэтому, если мы выигрываем, то кто-то проигрывает и наоборот. На мой взгляд, надо подходить к вопросу с точки зрения "В ЧЕЙ КАРМАН РУМ ПРЕДПОЧТЁТ НАПРАВИТЬ СЛЕДУЮЩИЙ БАНК?". Ответом на этот вопрос может служить некая матрица вероятностей выграть следующий банк для каждого игрока, сумма всех элементов этой матрицы всегда будет равна 100%

Спасибо за внимание, жду дельных мыслей по алгоритмам поиска закономерностей :)
SCRTR
Звание: VIP-пользователь
Ратио: 0.528 [88.67 ГБ 167.86 ГБ]

Re: Теория циклов Роберта Игла

Сообщение MiKael » 01 июн 2011, 17:09

Ёклмн...
"Папа, а ты сейчас с кем разговаривал?.." :lol: :lol: :lol: ахах... :cry: :cry:

А если серьезно, то форум уже достаточно известен в покерном и географическом Мире. И такие вот попытки договориться о революции будут заведомо обречены на фэйл, т.к. объект примет меры по противодействию. ИМХО, тудытьрастудыть.
Майнинг https://hhmailer.com/ru/
MiKael
Ратио: 0.167 [10.63 ГБ 63.68 ГБ]

Сообщение MiKael » 02 июн 2011, 16:57

))
MiKael

Сообщение MiKael » 02 июн 2011, 17:00

... но есть и другое мнение:

MiKael

Сообщение SCRTR » 07 июн 2011, 22:01

MiKael писал(а):...форум уже достаточно известен в покерном и географическом Мире...

Форум, конечно, известен. И я, лично, желаю ему ещё большей известности. Но, насколько я понял, этот раздел форума доступен только для пользователей с определённым статусом. Т.е. всё, что здесь написано не видят ни поисковики, ни простые посетители форума.
В любом случае, если будет получаться что-то дельное, можно создать ещё более закрытую группу с доступом только по приглашению. Т.е. я не вижу проблемы в том, чтобы скрыть наши достижения от "ненужных глаз".
Проблема в другом. Сейчас, к сожалению, скрывать особо, на мой взгляд, нечего, т.к. здесь в основном только бла-бла-бла на тему
- Папа! А подкрученный ГСЧ существует?
- Нет, сынок. Это фантастика!

MiKael писал(а):... т.к. объект примет меры по противодействию.

Я здесь речь завёл не о каких-то конкретных закономерностях ГСЧ, выявленных кем-то и когда-то, которые можно использовать с тем или иным успехом, а о МЕХАНИЗМЕ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОИСКА АКТУАЛЬНЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ. Т.е. даже если система примет меры в виде изменения закономерностей, имевших место в прошлом, на какие-то новые, то наш механизм относительно быстро должен уловить такие перемены и перестроиться на новый лад. Единственным в меру эффективным методом противодействия будет запретить софт, ищущий закономерности в ГСЧ, но система на это, имхо, не пойдёт, т.к. это будет очевидным актом признания подкрученности ГСЧ.
SCRTR

Сообщение MiKael » 07 июн 2011, 23:50

SCRTR писал(а):но система на это, имхо, не пойдёт, т.к. это будет очевидным актом признания подкрученности ГСЧ.

А системе на это глубоко будет положить! Как, собственно, и ныне...
Я понял, что Вы хотите, со второго раза еще лучше даже. ))) Ваши пояснения ничего для меня не изменили.
1)Закрытый раздел... Не смешите мой сабвуфер, а то я оглохну! На форуме Шанки вон тоже шкерились, как могли, однако же я еще до банхаммера на ФТП говорил, что будет надо - всех забанят. Так и вышло. Юзеры имеют свойство копипастить инфу с пруфом. А это - звездец. То, что знают двое - дальше сами знаете. ;) Плюс, всегда существовали официальные ябеды-корябеды, которые, прочитав этакое, как здесь, прямо в супорт и напишут: "такмолитак, чёзаблянах, я - честный фраер, а они вона чаво замышляют, примите меры!!!!"
2)Софт, который Вы предполагаете, хотя бы на начальных этапах представляет собой софт для датамайнинга (иначе я не вижу, как Вы будете сами наигрывать кол-во рук, достаточное для выявления хоть сколько-нибудь релевантных функций). А майнинг запрещен. Изн`т тру? :)
3)При каждом изменении румом алгоритма, базу статистическую нужно будет собирать заново, т.к. старая своим весом задавит любые закономерности на новом участке. Если рум раньше раздавал туза и пару на доску в 33% случаев, а потом перестал, то Ваша программа поймет изменения уж оооочень поздно. Хотя, если уж какие-то логарифмические прикрутки сделать, или временные веса, скажем... Тут уж Вам, как математику, виднее, а я - гуманитарий - вижу статистику, в этом случае, так, как объяснил.
4)Ах, да, в дополнение к первому: система не обязана объяснять, почему она запретила тот или иной софт и она не будет виновато опускать глазки со словами: "так они ГСЧ пытались антирандомизировать...". Они просто запретять прогу. А честнягам по-умолчанию и знать нельзя,что за прога, куда-чего... Так что не будет это никаким "очевидным актом признания подкрученности ГСЧ".
MiKael

Сообщение SCRTR » 08 июн 2011, 05:42

ОК. Довольно убедительно излагаете :)
Вы меня почти убедили, что затея бесполезная.

В общем, спасибо за демотивацию. А то б ещё с дури потратил кучу времени на потенциально мёртвую идею. :)
SCRTR

Сообщение MiKael » 08 июн 2011, 22:25

SCRTR писал(а):ОК. Довольно убедительно излагаете :)
Вы меня почти убедили, что затея бесполезная.

В общем, спасибо за демотивацию. А то б ещё с дури потратил кучу времени на потенциально мёртвую идею. :)

Спасибо за комплимент, если это не ирония с Вашей стороны!
И надеюсь на дальнейшее общение: Вы - очень интересный человек!
MiKael

Сообщение SCRTR » 10 июн 2011, 05:11

Нет, не ирония.
Ваши посты, действительно, сильно умерили мой пыл ко взлому ГСЧ :) И это, судя по всему, к лучшему.

И Вам спасибо за комплимент. Общение обязательно продолжим.
SCRTR

Вернуться в ГСЧ румов и аура